Inna Prusova

Присвоение званий врачам

Работаю врачом уже более 35 лет. По окончании института, еще в СССР, получила звание лейтенанта. Какое звание мне должны, и должны ли, присвоить через такое время? Как это может сказаться на пенсии? Куда мне стоит обратиться, в военкомат?

Александр Горский

Это никак не сказывается ни на зарплате, ни на пенсии. Да и вас уже давно сняли с учёта - у врачей, имеющих офицерское звание воинский учёт до 50 лет, а вам, судя по стажу, уже немного больше)) )
(Сама являюсь таким же лейтенантом).

Надежда Серебрякова

Как правило, офицерам запаса очередное воинское звание присваивают в среднем через десять лет. В запасе вполне можно "дослужиться" до капитана. Знал одного врача, которого сняли с воинского учета в звании майора, но это скорее исключение. Обратитесь в военкомат (в 3-е отделение по учёту офицеров) , там вам точно скажут.

Анна Малютина

Звание офицера запаса порождает права, льготы и денежное довольствие только в случае объявления войны и мобилизации с призывом на службу.
Ждите.

Однако, в Вашем случае Вы давно перестали быть военнообязанной.

Оксана

В Вашем случае, Вы скорее всего уже майор.
Мне звание капитана присвоили через 5 лет после лейтенанта. По окончании мобилизационного возраста в 40 или 45 лет женщинам (не помню точно) или мужикам в 50 лет всем подряд раньше давали майора. Как сейчас, не знаю. Вся эта хрень не дает никаких преимуществ, только дополнительные обязанности. По-первых, если у вас нет брони, то вас имеют право призвать на службу. Бронь правда у баб при наличие ребенка до 18 лет - так что шансов у государства практически нет, разве что вы сами захотите служить. Льготы у военных врачей бывают, но надо служить в госпитале, а это чревато тем, что вы будете менее свободны. Например все военные все время на службе - и днем и ночью и во время болезни. Т. е. в не рабочее время Вас могут выдернуть куда угодно, понятие больничный эфемерно - по необходимости вас могут опять таки выдернуть на службу и во время, когда обычные люди признаются временно нетрудоспособными. Плюс проверяющие в госпиталях все военные и можно спиться с этими проверками.
В обычной жизни быть военнообязанным крайне неудобно и приходится хитрить. Например, при перерегистрации я соврала о профессии, чтобы не ходить в военкомат. Сейчас врачом не работаю и когда меня в отделе кадров спросили проходила ли я военную кафедру и есть ли у меня военный билет, сказал, что нет.