Светлана Федорова

Можно ли начать процедуру банкротства ООО с долгом перед налоговой в 30 т. р.?

У предприятия имеется единственная задолженность - перед налоговой в размере 30 т. р. Можно ли ликвидировать фирму с таким долгом по процедуре банкротства? Читал, что заявление на банкротство можно подавать при сумме долга более 100 т. р. Как же тогда ликвидировать ООО с долгами в нашем случае?

Аленка Руденок

В законе "О несостоятельности (банкротстве) " ясно указаны условия признания юридического лица банкротом: задолженность по основному долгу (только налог, без пеней и штрафов) свыше 100 тысяч рублей и невозможность их выплатить в течение более трех месяцев.
С долгом в 30 тысяч суд просто не примет заявление о признании банкротом - под условия не попадаете.
Да и собственно процедура банкротства "стоит" не менее 30 тыс. руб. на выплату арбитражному управляющему ежемесячно (при длительности процедуры до 6 месяцев) . Вас обанкротить стоит дороже, чем задолженность. Так что, увы, процедура банкротства тут не светит.

У Вашей компании имущество какое-то есть? Деньги на счетах? Задолженность дебиторов?

Ольга Серегина

а ты его подари лохам пусть забирают даром

Святослав Астахов

За меньшую сумму вряд ли получится ликвидировать - проще погасить.