Ольга Емелькина

Помогите, нужно дать характеристику каждого предложения этого текста . ( то есть например " сложноподчененное и тд)

Помогите, нужно дать характеристикуПомогите, нужно дать характеристику каждого предложения этого текста .

"Многие говорят : мы любим Родину, это очень важные слова, и надо иметь на них право . Аэто право надо завоевать своей жизнью, своим трудом, своей учебой . Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью . Радоваться когда у Родины праздник и страдать когда Родине тяжело . И главное - беречь Родину. Беречь как свою мать . Не давать в обиду врагам, которые идут на неё с оружием . Не давать в обиду пошлякам для которых нет ничего святого . Не давать в обиду тем кто думает только о себе и забывает о Родине .

Для человека все должно быть дорого на своей Родине : и её народ, и её земля, и её история, и её завтрашний день . Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом .Ваши отцы доверяют вам самое священное - Родину . Любите её как мать . Как свою мать.

Merei

Советую разобраться в теме, на самом деле все очень просто)
о характеристике предложения План простого предложения: 1. По цели высказывания - повеств. , побудительное, вопросительное 2. по интонации: восклицательное или невосклицательное 3. по наличию главных членов предложения: простое - сложное 4. по наличию второстепенных членов предложения: распространённое - нераспространённое 5. осложнено (однородными членами или обращением) - не осложнено. 6. схема (если предложение осложнено: есть однородные члены - в виде кружков - или обращение - место обращения) План сложного предложения: 1. По цели высказывания - повеств. , побудительное, вопросительное 2. по интонации: восклицательное или невосклицательное 3. по наличию главных членов предложения: простое - сложное 4. Союзное или бессоюзное? 5. Из скольких простых предложений состоит? 6. схема (простые предложения в виде прямоугольников)