Да
Дарья

что лучше: современная кропнутая камера (кэнон 700д) или пожилой полнокадр (кэнон 5д) ? .

что лучше взять и стоит ли вообще рассматривать 5д

Валерия Чугунова

5D - профессиональная камера
700D - откровенно любительская
я бы посоветовал присмотреться к 70D или хотя бы 60D
60D Body и 700D kit стоят одинакого )))

Volk Dolinovich

Семисотка уже лучше. А вообще 650д от 700д не отличается ничем (кроме диска выбора режимов) .
Лучше 650д

Евгения Дровняшина

Для новичка лучше 700д

Дмитрий Михальченко

Что лучше - старенькая Феррари, или новая Калина?

Елена Нащекина

5D - это любительская полноформатная камера. От проф она отличается более слабым затвором, более медлительная, но имеет автоматические (т. н. "творческие") режимы. Брать БУ - очень большой риск. Должен быть умеренный пробег камеры и она не должна мылить. Проверить новичку достаточно сложно - надо сделать несколько серий снимков и хорошо проанализировать их. Возможно, что фотоаппарат тупо роняли. Вам продавец этого не скажет. А классическое правило "уроненный предмет, но быстро поднятый, не считается упавшим" здесь не работает. 5D Марк-3 имеет слишком большое разрешение по сравнению с проф камерами, соответственно более шумный и имеет очень тяжелые RAW-файлы. Нужен комп с 64-битной операционкой и оперативной памятью от 4-8 Гб. Ну и запас винчестеров.
Если Вы новичок, то я полагаю, Вам в самый раз 1100D. Там хорошая, малошумящая матрица на 12 Мп, есть и RAW и авторежимы и т. д. Потом, когда погрузитесь реально в фотодело, Вы сами поймете что нужно из техники. Вы уже осознанно будете покупать оптику, свет, хассели или медведевкие лейки и т. д.
p.s. У меня лично 600D. 18Мп. RAW-файл весит 25 Мб, а в Фотошопе файл из одного слоя - 51Мб. Обрабатывать тяжело, ФШ падал на тяжелых операциях и плагинах. Пришлось купить мозгов и ставить Win-64.

Roman

Каждому своё...Кому-то подавай ФФ, кому-то и кропа за глаза.