Янина Плетнёва

Объясните, что такое момент вращения.

В системе (рис. 1.57) известны массы тел m1 и m2, коэффициент трения k между телом m1 и горизонтальной плоскостью, а также масса блока m, который можно считать однородным диском. Скольжения нити по блоку нет. В момент t = 0 тело m2 начинает опускаться. Пренебрегая массой нити и трением в оси блока, найти работу силы трения, действующей на тело m1, за первые t секунд после начала
движения.

____________

Непонятно откуда взята формула Ia/r

движения.

Накип Д.

Атр= Fтр*S *cos180=- Fтр*S
последнее уравнение не понял.. .

Блок вращается, поэтому у него угловое ускорение e=a/R

J*e= M

M= T2*R= m2 (g-a)*R

S= V0t+at^2/2

V0=0

Если нить НЕРАСТЯЖИМА??? ?

ТО ГУЗЫ ДВИЖУТСЯ с одинаковым !!!ускорением- а у вас КАША какая-то

из ур, которые я написал, найдете a

Подставите в А тр

Fтр= m1*g*k

Для первого груза уравнение динамики ВООБЩЕ НЕ НУЖНО