Дмитрий Елаков

может ли битый текст в библии поделка для нас?

Сергей Омельчук

Битыми тексты стали только в 21м веке, но не Библия

На
Наталья

вполне, за столько времени текст явно исказился и причем сильно, не поверю что за такой огромный промежуток дошел 100% оригинал

Наталья Василенко

Что ты. Что ты. библию синодального перевода два еврея в середине 19 века, переводили с еврейского, при этом была Елизаветенская и Острожская библия на Русском языке.
Но так как эти евреи Русского языка не знали, то переводили с еврейского, а вот с чего переводили то сам Чёрт не знает.

Татьяна Рульнова

там вообще всё мутно: в древнем иудейской письменности не было гласных букв. А сочетание согласных букв каждый может трактовать по своему. В общем, существующий текст библии - это хрен знает чего, неизвестной трактовки.
Конкретно - никто в современности не делал перевода и расшифровки древних текстов.
Почему: хз, наверное просто самих оригиналов текстов нет, а есть только вольные переводы их, датируемые после 1-ого тысячелетия н. э.

Елена

Дело не в подделке или не подделке - а в том, что является ли библия носителем света. Судя по количеству абсурда в библии это трудно предположить

Иогай-Логан Велесов

Вот подобные вопросы, без запятых, без заглавных - точно, битый текст.

Алишер Носиров

прочитай про Тургумские свитки Мертвого моря, найденые в 19 веке, и написанные до Христа! они доказывают что текст Библии дошел до нас в абсолютно не исказившемся виде!