Анастасия Ковалева

что тут может выйти, есть ли смысл подавать в суд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно разделить квартиру через суд и есть ли вообще такая возможность у меня по ситуации вот какой. 2х комнатная квартира в которой моя мать собственник а у меня 3я часть - именно часть она говорит не доля ( это все по ее словам, сама я не знаю так или нет она от меня прячет документы не разу их не видела) квартира приватизированная. Она с квартиры съехала и не платит коммунальные при этом пользоваться второй комнатой не могу он под ее замком что уже не правомерно. Живу с мужем он не прописан ожидаем пополнения. От суда хотелось бы получить именно решения в денежном эквиваленте а не размен. Скажите что мне светит 🙂 есть ли шансы

я квартиру хочу разделить а не с оплатой коммунальных решить

угу, то есть в бти с начало узнать о частях и собственности?

очень печально стас что ты все же и не в состояние понять вопрос, тупость не порака

стас для дебилов разъясняю, продать квартиру и разделить деньги между мной и мамой так что ты как раз такой о котором ниже написано

Ирина Лянг (Месилова)

идете в Росреестр и просите выдать дубликат Св-ва о праве собственности в связи с утратой. Получите дубликат и узнаете свою долю в праве, потом сходите к юристу на консультацию, т. к. не видя документов вам тут насоветуют.
И вот тут почитайте http://www.to42.rosreestr.ru/news/juristics/nedvizhimost/4121847/ там не сложным языком написано, сами поймете все.

Дмитрий Чиховский

В Вашей ситуации, даже после уточнения сведений и востановления документов, от суда решение, да еще именно в денежном эквиваленте, Вам НЕ светит, шансы нулевые...

Нуралы

Определитесь, кто является собственниками квартиры и в каких долях либо без определения долей. "Часть - не доля" - это сильное утверждение.

Женя Сухов

Смысла подавать с суд нет, да у вас и документов никаких нет---сначала их сделайте . Выше все советы верные, вам в помощь. Квартиру продавать--только по согласию сособственников, с этим можно"зависнуть" на годы, если маме вашей продавать ни к чему. А комната у вас, в любом случае ( и даже лучшем, если по док. -м выяснится, что у вас 1/2,а не 1/3)--одна будет.

(G
((Muzaffar Gapparov))

сначала восстановите, или хотя бы узнайте вашу долю
заставить мать продать квартиру вы не можете

Сико

не может быть части ..именно доля ..у вас общедолевая собственность ..если не было суда об определении порядка пользования, значит все собственники имеют право пользования всей квартирой ..замок можно снять ..в росреестре получить дубликат св-ва о регистрации права собственности.... суд не может заставить собственника ( вашу маму ) продать свою долю. . но вы можете подать иск в суд об определении порядка пользования квартирой и порядка оплаты ...в этом случае суд выделит вам конкретную часть квартиры и платить вы будете только за неё.. но прежде необходимо погасить долг, который висит на вас и вашей маме ( если он есть ) ...после выплаты долга вы в праве через суд потребовать, чтобы ваша мама выплатила вам сумму, которую вы за неё заплатили.... есть ещё один вариант ...вы можете предложить маме купить вашу долю.. . пошлите ей письмо с уведомлением ..уведомление сохраните.. если ваша мама в течение месяца не начнёт собирать документы на покупку вашей доли, вы в праве продать её кому угодно, но за ту же цену.

Юлия Дьячкова

У вас доля. ( а может и нет... только пожизненное право проживания после приватизации, куда вас не включили). . Возьмите выписку из ЕГРП за 200 р. и уточните величину доли. . Потом Сделаете дубликат Свидетельства на право собственности за 1000 р и начнете продажу доли ( если есть) по правилам ст. 250 ГК РФ, не зависимо от чьих то возражений..