Иван

Есть ли смысл подавать жалобу в европейский суд. если там удовлетворяются всего 5-6% жалоб?

Настя

Естественно, что процент не велик, так как жалобы тщательно проверяются

Марат

Есть смысл для начала обратиться к адвокату или юристу, который проанализирует Вашу ситуацию.

Na
Natali

1)если никуда не жаловаться, то ничего и не будет
2)жалоба в ЕСПЧ подаётся аналогично жалобе в кассацию, только в кассации нужны подлинники судебных решений, а в ЕСПЧ годятся копии
3)процедура простая, здесь всё написано europeancourt.org
4)даже если откажут, никак на деньги это вас не напряжёт, разве что 100 рублей на отправку формуляра в Страсбург заказным письмом

и ваще можно изменить предмет или основание иска, или изменить истца и снова обратиться в наш советский суд...

Данила

Устали в еврейском суде от наших жалоб. Смысл есть если считаете, что жалоба будет удовлетворена, потому что есть веские основания.

Юлия

Смысл есть, если исчерпаны все внутригосударственные органы. Теперь в ЕСПЧ Россиянам отказывают даже по формальным основаниям.