Ан
Анна

Зачем нужны клещи в природе???

Наталья

По-моему, природа прекрасно бы обошлась без клещей, блох, гельминтов и прочих паразитов.
Впрочем, вот что пишут:

"Если бы исчезли конкретно клещи, переносящие инфекции млекопитающих? Думаю, млекопитающие бы не жаловались. В микромире последствия были бы мрачны для возбудителей, переносимых этими клещами. По поводу существенного контроля популяций млекопитающих клещевыми инфекциями - сильно сомневаюсь. А непаразитические и нехищные клещи участвуют в разложении органических остатков и образовании гумуса, их уничтожать не надо". http://useless-faq.livejournal.com/11759664.html

См. также http://vorum.ru/questions/48211

Н@дюш@

а зачем нужен человек в природе?.. клещи и регуляторы численности животных и сапротрофы

Юля Брод

судя по тому - что делает в природе и с природой человек, то его значение ни на фунт больше.

Андрей Способин

клещи не нужны ни где!

Яна

Прост)) 0)

Ирина Мишина

то что мы не знаем для чего они - это не значит что они не нужны. раньше думали что аппендицит надо вырезать в любом случае, а оказалось что это грубый фильтр который выполняет и определенные функции. тоже самое с кровью - в ней есть не открытые вирусы и переливание не спасает жизнь. бескровная медицина набирает обороты. а с кровью и осложнения послеоперационные и вирусы позже найдутся. всё что создано - значит нужно. тараканы как и волки и навозные жуки - это санитары. не оставляйте им жратву - они и не заведутся.

Танюшка

Клещи нужны не зачем-то. Они просто существуют, потому что появились в процессе эволюции и для них в природе есть соответствующая экологическая ниша.

Timur Yusifov

пища птицам