Строганов Василий

Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 8 дней.

Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 8 дней. За сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за 1 день выполняет такую же часть работы, какую второй — за 2 дня?

Зоя Крупина

пусть Х кол-во дней, за которое сделает работу первый рабочий, тогда
1/Х + 1/2Х = 1/8

(12 - Х) /8Х = 0

за 12 дней