Елена Голубцова

помогите подобрать имя для девочки, нейтрально между русским и башкирским, и не обычное)))

Рита

С раннего детства на протяжении всей жизни ни одно слово мы не слышим так часто, как собственное имя. Оно состоит из набора звуков различной высоты, которые приводят в возбуждение отдельные участки мозга, оказывая таким образом воздействие на своего носителя, а также на окружающих его людей.

Одни имена звучат твердо, жестко: Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. Под воздействием звукового раздражителя у детей с такими именами формируется настойчивый, упрямый характер. Они самостоятельны и решительны.

Обладатели мягко звучащих имен: Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т. д. - обычно имеют спокойный, покладистый характер.

Есть нейтральные, как бы промежуточные между твердыми и мягкими, имена: Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т. д. Как правило, такие люди уравновешенны, рассудительны, в меру настойчивы.

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством.

Если имя заканчивается на согласный звук, а отчество с него начинается, да еще в самом имени-отчестве много согласных - Александр Дмитриевич, Эдуард Дмитриевич - звучание затруднено. Либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз.

Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших.

Не надо давать имена в честь бабушек и дедушек. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно плохое передается легче.

Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина и т. д.), чтобы не затруднять их жизнь в дальнейшем.

Не давайте детям имена героев полюбившихся телесериалов, знаменитых писателей или выдающихся деятелей науки - тем более если совпадают отчество и фамилия. Представьте себе, что в семье инженера Николая Толстого сына назвали Львом в честь писателя. В школе мальчику не давались литература и русский язык, и он стал объектом насмешек со стороны сверстников. В результате ребенок получил серьезную психологическую травму и прекратил ходить в школу. Родителям с трудом удалось исправить ситуацию, переведя его в другой класс.

Не следует называть сыновей именем отца: Николай Николаевич и т. д. - обладатели таких имен растут неуравновешенными, нервными, раздражительными, капризными. Девочку тоже не следует называть именем матери - им будет трудно найти общий язык.

КАК ВЫБРАТЬ ИМЯ РЕБЕНКУ....

.

Света Андреева

Абигель
Августа, Августина
Аврора
Агата
Агафья
Аглая
Агнесса
Агния
Аграфена
Агриппина
Ада
Адель
Аделина, Адель
Адриана
Аза
Азиза
Аида
Айгуль
Айдана
Айлин
Айрин
Аксинья
Акулина
Алатея
Алевтина
Алекса
Александра
Александрия
Алексия
Алеста
Алеся
Алико
Алина
Алиса
Алия
Алла
Алсу
Альберта
Альбина
Аманда
Амели, Амелия
Амика
Амина
Анабель
Ангелина
Анжела
Анна-Мария
Аннет
Анисия, Анисья
Анист
Анисия
Анита
Антонина, Антония
Анфиса
Ариадна, Ариана
Ариэль
Арина
Арсения
Арфения
Асель
Асие
Астра
Аурика
Афина
Аэлита
Ая
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВУ Б

Бажена
Барбара (Барби)
Беатрис, Беатриса
Белла
Бенедетта
Береслава
Бернадетт, Бернадетта
Берта
Богдана
Божена
Борислава
Бьянка
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВУ В

Валентина
Валерия
Ванда
Ванесса
Варвара
Василиса (Василина)
Васса
Венера
Вера
Вероника
Веселена
Велимира
Веста
Вивьен
Вивиана
Вилора
Виоланта
Виолетта
Виргиния
Виринея
Вита
Виталина
Владислава
Владлен
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВУ Г

Габриела
Галина
Генриетта
Гелена
Георгина
Гера
Герда
Гертруда
Глафира
Глория
Грета
Грейс
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВУ Д

Дана
Даниэла (Даниэлла, Даниэль), Даниела (Даниелла, Даниель)
Дарина
Дея
Джульетта
Диана
Дина
Доминика
Дора
Доэрти
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВУ Е

Ева
Евангелина
Евгения
Евдокия
Евлампия
Екатерина
Елизавета
Есения
Есфирь
Ефросинья
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВЫ Ж, З

Жанна
Жасмин
Жеральдина
Жозефина
Жюли
Зара
Звенислава
Земфира
Зинаида
Зита
Злата
Зоя
Зоря
Зульфия
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВУ И

Иванна
Ивона
Ида
Идель
Иделия
Изабелла
Илана
Инара
Инга
Инесса
Инна
Иоанна (Иванна)
Иоланта
Ирена
Ирма
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВУ К

Кайла
Калерия
Камилла
Кариан
Каролина
Каталина
Катарина
Келли (Кейли, Кэлли)
Кира
Клавдия
Клара
Клэр
Констанция
Купава
ИМЕНА ДЛЯ ДЕВОЧЕК НА БУКВУ Л

Лада
Лайма
Лана
Лара
Лариса
Лаура
Леста
Лея
Лиана
Лидия
Лика
Ликамира
Лилия
Лилу
Линда
Лия
Лола
Лолита
Лора (Лорен (Лорейн)
Луиза
Лукерия, Лукерья
Лукреция
Лэйла
Любовь
Любомира
Люсия
Ляля

Юрий Кальянов

Болусн--видела такое имя... очень необычно...

Юлия Евтюхова

Алиса, Юлия, Алия, Эмилия, Вероника, Альбина,

Alexandr

Индира, Альбина, Лилия, Римма.
Я не знаю башкирских имен... ) Эти - из справочника.

Светлана Воронина

Валима
По русски будут есстно Валей звать ;-)))
================================
Есть только небольшой "-" Одновременно с башкирским именем слова Валима также
Исламское семейное право
этапы — передача невесты в дом жениха (зифаф) и свадебное торжество (урс, валима). Если невеста ещё ребёнок, то её передача откладывается до достижения ею...
http://www.waylux.ru/imena_bashkirskie.html
Число имени Валима
Число имени шесть (6) благоприятствует занятию политической деятельностью или карьере на государственной службе. Этим людям с именем Валима важно как их оценивают окружающие, нередко вызывают доверие, благодаря природному оптимизму и очарованию.

Только излишняя самонадеянность и лень могут помешать им достичь карьерных высот и признания.