Руслан Гусаров

В каких органах нужна регистрация общепита

Всем привет, кто знает подскажите где нужно обязательно зарегистрировать общепит кроме налоговой, работаем без алкоголя и табака. Слышал что еще нужно написать заявление в Роспотребнадзор но не знаю на доли. Работаем по ИП, продукцию готовую закупаем но планируем кое что сами готовить. Спасибо)

Ксения Прокофьева

Лицензию вы уже получили?
Согласно Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О техническом регулировании» , предприятия общепита подконтрольно службе санэпидемстанции, и такое заведение можно открывать только с оформлением соответствующих разрешений (санитарных паспортов) и сертификации услуг. Основные требования и оснащение к предприятиям, относящимся к заведениям общепита, регулируются строительными нормами «Проектирование предприятий общественного питания» (СНиП 2.08.02-89). Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляют деятельность на основании нормативов Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп. , вступившими в силу с 01.01.2013)», а также руководствуются санитарно-эпидемиологическими правилами (в том числе СП 2.3.6.1254-03), он осуществляет выдачу соответствующих справок, паспортов, результатов экспертиз и заключений.

Далее: разработать программу санитарного производственного контроля — этот документ
не только разрабатывается, но и он должен внедряться только после процедуры
согласования с органами Роспотребнадзора. заключить договоры о проведении дезинфекции, дератизации и дезинсекции, вывоза
ТБО и органического мусора, на утилизацию люминесцентных (ртутных) ламп. заключить договор на оказание услуг прачечной и химчистки по стирке
специальной формы сотрудников. заключить договор на выполнение санитарно-профилактической очистки и
дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, и т. д. Потребуется заключение Госпожарнадозра, для чего потребуются: Наличие плана эвакуации, указатели аварийного выходаЖурнал инструктажа по технике безопасности и пожарной безопасности (проведение инструктажей: вводного, первичного, повторного и внепланового) Приказ ответственных лиц за противопожарное состояние. Приказ о назначении ответственных лиц за технику безопасности
Приказ о назначении ответственного за электрооборудование. перечень документов для получения разрешения на ввод объекта (предприятия питания) в эксплуатацию. http://otvet.mail.ru/question/96793696

Ольга Сидорова

СЭС, Роспотребнадзор. Росприроднадзор- туда сдавать информацию об отходах ( всех, а не только пищевых) , которые будут у вас образовываться