Александр

Почему при альфа распаде образуется дважды ионизированный гелий?

Юлия Гененрайх

Не понял вопрос. А какой еще должен образовываться? Или вы какой ожидаете?

Не ионизированный что ли? Так на момент распада образуется само ядро (4,2)He. А когда и откуда оно потом "выдерет" электроны, это уже к ядерной физике не относится.