Юлия Яковлева

я гражданка Украины имею вид на жительство могу ли я сейчас в упрощенном порядке получить гражданство РФ

Валерий Шальнов

Давайте посмотрим кто может получить гражданство РФ в упрощенном режиме по указу от 16 апреля 2014 года.
В упрощённом порядке российское гражданство теперь могут получить носители русского языка. Этот статус имеют лица, владеющие русским языком, родственники которых ранее проживали в РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР (но в нынешних границах РФ) , при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства. Чтобы быть признанным носителем русского языка, нужно пройти собеседование в специальной комиссии.

Кроме этого, получить российский паспорт в упрощённом порядке могут:
индивидуальные предприниматели, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории РФ не менее трёх лет и ежегодная выручка которых составляет не менее 10 млн рублей;

инвесторы, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10 %;

квалифицированные специалисты, работающих не менее трёх лет в России;

выпускники российских образовательных организаций профессионального образования (получивших образование после 1 июля 2002 года) , которые работают в РФ в совокупности не менее трёх лет.

Если вы попадаете в какую либо категорию, то можете рассчитывать на получение гражданства в упрощенном режиме, наличие ВНЖ в данном случае только должно ускорить получение гражданства, так как первым этапом получения гражданства в упрощенном режиме как раз и является получение РВП или ВНЖ. http://www.aif.ru/dontknows/topic/1154304

Сюлейман

попроси убежища в крыму по политическим убеждениям. укажи что тя нынешняя нелегитимная власть пресует

Ру
Руслан

Думаю, что сейчас сложней будет сделать гражданство РФ, чем раньше

Ольга Онойко

отказавшись от украинского гражданства

Юля Крапивина

А Вы вначале начните процедуру отказа от украинского гражданства:
Конституция Украины не предусматривает двойное гражданство.