Марина Бычкова

купила месяц назад "пахира" пальма. когда сплетать? надо ли обрезать её?

она "пахира" сейчас сантиметров 20 и 11 стволиков. из каждого стволика листики.

Данил Лихачёв

Пахира не пальма, она - баобаб. Стволы пахиры обрезают когда они достигли достаточной толщины, но не задеревенели настолько, что их невозможно гнуть. По мере роста ленту снимают, отросшие макушки переплетают повыше и снова завязывают. Нижние части давно переплетённых стволов не расплетают, они срастаются и постепенно превращаются в один перекрученный ствол.