Анастасия Демченко

Бывает ли такое, что алгебра и геометрия абсолютно не дается?

У моего одноклассника здоровенные проблемы с алгеброй и геометрией, он просто не может никак решить даже систему уравнений. Говорит, что мать его посадила на целый день за алгебру, так он на следующий день пришел, также ничего не мог решить, психанул и ушел, вечером пошел в кино, сказал, что у него как будто мозг, не хочет просто воспринимать математику. По другим урокам у него все норм, всегда стихи учит быстро, один раз даже за перемену выучил пол страничный стих. Не ленивый, домашка всегда у него сделана (кроме алгебры и геометрии) , как не спросят, всегда выходит и отвечает хорошо. Он невероятно боится за ГИА математику, и говорит повесится если не сдаст его. Как это называется? Может реально, ему просто не дано заниматься математикой? Я написал этот вопрос, потому что этот человек мой хороший друг, и как бы беспокоюсь за него, хотя не должен.

Сергей Кузьмин

Если он не может решить систему - это не показатель! Насколько я понял, с памятью у него все в порядке (правда, она может оказаться избирательной) . Значица так: если у него нормольно с арифметикой, то для него ничего не потеряно. Нужны деньги на хорошего, подчеркиваю ХОРОШЕГО, репетитора! И всё будет тип-топ! Кстати, ты говоришь, что по остальным предметам нормально? А как же физика и химия? Там без математики - беда!

Кирилл Егоров

бывает такое, но только в том случае, когда.... вообщем математика это такой предмет, в котором очень важна очередность. Если человек грубо говоря в 1м классе не понял и не выучил таблицу умножения, то он будет отставать далее пока не поймет как вычитать и складывать. Не понял как считать например периметр, не поймет он и далее ни теоремы Пифагора, ни различных векторов, ни плоскостей. . Вообщем все это слишком утрированно, но именно по этому принципу незнание одного урока может привести к катастрофе. И важно не заучивать (как можно сделать на истории, литературе) , важно понять!

есть конечно люди которые впринципе не способны понять математику, но школьная программа разработана для нормального и обычного мозга человека

Сашуля Сухонос

Да, действительно важно найти то место, с которого начался "пробел" в знании математики. И начинать спокойно читать учёбник именно с этого места. Я уверен, что если он действительно такой успешный в других предметах, то и математику (по крайней мере на уровне 9-го класа) может хорошо знать. Ну и конешно важно, найти хорошо учителя (пусть даже и книжку) , который хорошо бы всё обьяснял.

Алексей Жидков

Это нормально. Ученые давно открыли ген неуспеваемости. Если он есть то человек не воспринимает информацию. Учить его бесполезно.

Алексей Моргунов

Ну он гуманитарий просто. Тут сколько не учи, бесполезно. Пусть на другие предметы упор делает.

Fadeeva Natalia

бывает и еще как не надо отчаиваться это не его и он такой не один ты с ним поговори куда его душа тянет в смысле к каким предметам и к какой профессии и не надо думать ему о дурном каждому из нас дано сверху что-то свое со мной тоже такое было и мне казалось что я тупая ан вот и не так как мне казалось гуманитарные науки я думаю это его успеха твоему другу и силу-воли у него будет все супер

Дима

а с физикой как у него?