Павел Сметанин

Отношения между руководителем и подчиненным. Как бы поступили вы?

На беседу к вам пришел подчиненный, которому вы поручи­ли контролировать исполнение важного решения. Он утвержда­ет, что не успевает одновременно со своей текущей работой сле­дить за деятельностью других людей, и требует, чтобы за эту дополнительную работу ему выплатили премию. Вы твердо знаете, что основная деятельность данного сотрудника занимает у него менее половины всего рабочего времени. Вы:

а) соглашаетесь с его доводами и выплачиваете премию;

б) даете ему в помощники еще несколько человек и делите премию между ними;

в) отказываете ему в его требовании, приводя в качестве аргу­мента то, что премии он не заслужил;

г) поручаете его работу другому сотруднику.

Выберите наиболее подходящее из приведенных решений или предложите свое. Ответ аргументируйте.

Альбина Айсина

Поручаю его работу другому сотруднику, и вот этому самому другому выплачиваю премию - во-первых, доказываю первому, что незаменимых нет (а он хочет доказать именно обратное) , во-вторых, увеличиваю лояльность второго, в-третьих, есть убойный аргумент - второй сотрудник работал в условиях недостатка времени, поскольку часть его сожрал первый и при этом нифига не сделал. Только одно очень важное "но" - второй сотрудник ни в коем случае не должен быть хоть на долю процента враждебен к руководству, иначе результат будет обратным ожидаемому.

Olga Basarigina

послать подальше- иди работай! что за наглецы пошли, еще премию требуют. радуйся что не лишили.

Var Dan

пункт г. а данного сотрудника лишу премии за не качественное выполнение важного поручения

Кирилл Козлов

Если это не входит в его круг обязанностей, то согласилась бы с доводами и выплатила бы премию.

Анатолий

1. оговаривать оплату дополнительной работы я должна была до ее поручения (в момент ее поручения) , иначе я хреновый управленец.
2. если я твердо знаю, что мой сотрудник полдня не занят и до сих пор ничего с этим не сделала - я хреновый управленец.

3. если я позволю себя шантажировать в процессе выполнения поручения - я хреновый управленец.

Если что-то из трех верно, то тот, кто меня сюда назначил, уже пожалел об этом.. .

Работа в данном случае превентивная - все заранее оговорено: сроки, результат, надбавка, ответственность за срыв. Если же нет - мне надо увольняться, потому что я хреновый управленец.

Антон Кудрявцев

Премия выплачивается по факту выполнения работы, а если работа не выполнена и уже начинается нытье, я бы вряд ли полагалась на такого сотрудника