Валентин

Строительство дома. Какой дом будет дешевле одноэтажный или 2-этажный с одинаковой общей площадью?

Решил построить дом. Вот думаю какой дом будет дешевле одноэтажный или 2-этажный с одинаковой общей площадью? Или одноэтажный с мансардой? Около 120 кв. м. Строить думаю из газобетонных блоков, облицованных кирпичом.

Людочка Гончаренко

Такой дом и построить дешевле (много таких строили по программе доступное жилье) и за отопление меньше платить будете. Потому что основные потери тепла идут через цокольное и чердачное перекрытия.

Юр
Юрий

Двухэтажный - однозначно.
Меньше площадь стен. 6х6х6 м. вместо 10х12х3.
Меньше затраты на отопление.
Проще разводка коммуникаций
Современный вид
Экономичное использование земли
Преимущества можно перечислять и дальше.

Дмитрий Струков

да ладно.. .
а перекрытия и их монтаж не считаете? ))
они подороже разницы в площади стен будут.. .
а лестницу?
не.. . если самому слепить из двух досок, то она и стоить не будет ничего, а пойди купи и закажи установку...

Ангелина Садова

этот вопрос уже задавался недавно....

Firdavs Muhiddinov

Одноэтажные большой площади дороже конечно, одна крыша чего стоит.

Денис Кириллов

мансардный этаж если-этоуже третья цена