Ольга Баричева

могу ли я выехать за границу?

я после аварии стала инвалидом и не могу платить ссуду в полном обьеме, банк хочет подавать в суд. после суда, считаюсь я судимой? и могу ли выезжать за границу?

Светлана Комарова

1. Судимой Вы не являетесь. Вы являетесь только ответчиком (не надо путать суд общей юрисдикции с судом рассматривающим уголовные дела) .
2. Ограничение на выезд за границу является обеспечительной мерой погашения ссуды, если такая мера будет признана судом в установленном порядке. Без решения суда Вас никто не может ограничивать в поездках за границу.

Татьяна Нефедова

По гражданским искам человек не приобретает судимость.
Выехать за границу сможете при условии, что после вступления в силу судебного решения приставы не наложат вам запрет на выезд.