Сергей Пируев

Вопрос касательно расписки! Нужен совет ПОНИМАЮЩИХ людей!

привет!
в кратце поясню суть моей проблемы : Я житель города Севастополь, паспорт РФ пока не получил. Попал в беду с знакомым, которому я особо не доверяю, собственно теперь нам нужно заплатить некую сумму дабы закрыть проблему в которую мы попали.

Денег у этого знакомого конечно же нету, поэтому я решил ему их одолжить (под расписку)

И тут столкнулся с таким вопросом : В тексте расписки нужно указывать такие паспортные данные как : серия и номер паспорта, поскольку ни я, ни мой знакомый еще не получили паспорта РФ ( и будут они не раньше июля месяца) , в данный момент у нас есть только паспорта Украины! Уважаемые эксперты подскажите как нам поступить, давать деньги в долг на доверии я не намерен, а в случае составления расписки нужно указывать серию и номер паспорта, поскольку мы с недавних времён живём в РФ, смогу ли я потом что - либо доказать и вернуть свои деньги через расписку ( если в ней будут вписаны наши паспортные данные с украинских паспортов)

Ждать когда нам выдадут паспорта РФ - нельзя, поскольку деньги нужно отдать уже в эту субботу!

Мой вопрос думаю понятен.

Надеюсь на адекватные, и главное действенные ответы!

С ув. Павел Н.

Спасибо за ответы. Обращусь непосредственно к нотариусу .

Ди
Диляра

расписка сама по себе не имеет никакой гарантии возврата

Ан
Анастасия

Обратитесь в нотариус - это и есть их работа....

Музыка Ливня

Паспорта Украины будут действительны еще долго. Их обменивать можно еще достаточно долго. Надо сходить к нотариусу и заключить договор займа с распиской о получении денег. Тогда сможете требовать их через суд.

Роман Ойл

В России такие вещи (по расписке) возвращаются годами. Если не больше. Знаю точно.
И никакой нотариус не поможет ускорить.

Владимир Рушанов

можно заверить у нотариуса и вписать туда не только данные паспорта, а по вашему желанию год и место рождения, адрес регистрации и дополнительные реквизиты по желанию.
если у вашего знакомого есть имущество, например, машина, то можете там же оформить договор залога на случай не возврата.