Дмитрий Черных

Какой программой лучше делать DVD Video, чтобы чёткость готового DVD была хорошей? Исходник Full HD хорошего качества.

Скачанные с торрентов лицензии DVD9 имеют хорошую чёткость картинки, а если я пишу на DVD видео с камеры, то чёткость плохая. Почему?? ? Исходный файл 1920х1080 с битрейтом около 28 мбит/сек. Там чёткость супер. Но после записи на DVD чёткость хуже, она даже меньше 720х576 (пользовался Nero Video). Я экспериментировал по-разному. И с развёрткой, и с битрейтом - всё без толку. Какой программой пользуются те, кто пишет лицензии на DVD? Почему у их релизов высокая чёткость? И как добиться такой чёткость самому? Пожалуйста, подскажите.

Мария Николаева

Я записываю диски "ВидеоМАСТЕРОМ" и он качество при записи делает такое, какое выставляю. Вот ссылка на него: http://video-converter.ru/

В нем можно записать на DVD видео с высоким разрешением.

Ольга Сенниковская

Сам дивидюк более чем 720х576 не распознаёт, и ему пофигу на Ваше FullHD 1920х1080. Учитывая, что исходник 16:9, то на дивидюке будет 720х405.
Программы. . .лично я юзаю Сони ДВД Архитект, кому-то Адоб Энкор больше нравится, кому-то...

Евгений Очагов

Convert X to DVD в помощь, а это г.... неудачную версию от неро лучше не использовать.

Алексей Шкляев

DVD-Video (если PAL) имеет всего 720 х 576. При этом оно может быть хоть 16:9, хоть 4:3, просто меняется форма видеопикселя. Чёткость выше никак не получится. Если только резкость.

Дело в том, что видеопоток в DVD-юке - mpeg-2, укатанный в VOB, вы его получаете с помощью какой-либо программы. И вот здесь есть фокус, не все компресссоры mpeg-2 это делают хорошо. Большинство картинку МЫЛЯТ.

P.S. И ещё, раз вы берёте исходник с блю-рея, у которого частота 23,976, то для PAL видео получите 25. Вы просто скорость повышаете что ли? Можно, но голоса изменят ТОН (если ничего со зв. дорожкой не делать) . Не сильно, но заметно.

Ну, и последнее, слепить хороший DVD-Video не так просто, поскольку это не делается одной кнопкой или программой (хотя, можно, та же ConvertXtoDVD 4 - загрузил видео, получил результат) . Кстати, хоть и простая прога, но делает неплохо.

Я например, подготавливаю видеоряд кодером Cinema Craft Encoder SP2

Катерина Гузеева

Пробуйте конвертацию в разных конвертерах и разные настройки. Хорошие конвертеры способны не сильно убить картинку. Меня устраивает этот (в почте)

Ольга Хлебтовская

В профи используется многопроходное кодирование... никогда не пользовался из-за слишком большой затраты времени.

Андрей

Программа Nero Video мне незнакома. Может быть, Nero Vision? Тогда - какая версия? Известные мне версии с Full HD не работают. Потери качества при переходе от Full HD к DVD-video неизбежны. Из AVI с разрешением 720х576 программа Nero Vision делает DVD-video без видимых потерь, другие программы - бывает что и портят.

Ольга Фролова

В чём вопрос то? Что дал на запись, то и запишется! Программа записи не может изменить формат файла в смысле качества! ИМХО

Татьяна Печавина

Максимальный размер формата DVD - 720x576
Чтоб было качественное изображение нужно сначала "правильно" перекодировать я пользуюсь CanopusProCoder кодирую в два прохода, переменным битрейтом. Битрейт высчитываю в битрейткалькуляторе (в интернете их полно) .Сони ДВД Архитект, Адоб Энкор это программы для авторинга, а не для кодирования,
Если снимаешь Full HD зачем DVD? Давно пора БлюРей брать (благо они стоят уже копейки) и не терять качество перекодированием.