Евгений

По общепроизводственным расходам

Подскажите, плж. бухгалтера! Как поступить с отклонениями в конце периода по общепроизводственным расходам. Фактические ОПР 2000, распределенные ОПР1500. Распределение по плановому коэффициенту. Спасибо.

Альбина Самигуллина

Вообще-то общепроизводственные расходы в конце отчетного периода все списываются на основное про-во, если конечно другое у вас не записано в учетной политике. Если уж у вас получились фактические больше плановых, так доспишите их Д-т 20 К-т 25-500.

Александр Экгардт

Не поняла почему у вас 1500.
Что является базой распределения, и как вы считали плановый коэффициент?