Екатерина Плотникова

тех. процесс КОЛЕСО ЗУБЧАТОЕ

подскажите пожалуйста, защита курсача вот вот
есть карта эскизов (обработка поверхностей) заготовки
например "точить начерно" или "шлифовать начисто" поверхности заготовки, так вот, эти операции берутся откуда?
я не знаю что сначала, фрезеровать шпон. паз или шлифовать всю деталь.. .
как вот быть?
объясните пожалуйста

Анастасия Голубева

Во-первых "точить начерно" или "шлифовать начисто" это не операции, а технологические переходы.
Во-вторых шпон. паз на зубчатых колесах, как правило, в отверстии и поэтому не фрезеруется, а изготавливается долблением или протягиванием.

В-третьих вся технология идет от чертежа детали, и зависит от требований которые конструктор заложил туда.

В-четвертых есть такое понятие как типовой техпроцесс, конкретно в вашем случае на зубчатые колеса.

Александра Волкова

Скиньте мне на эл. почту рисунок детали и я постараюсь помочь. Могу составить маршрутный план операций или написать техпроцесс на бланках согласно ГОСТ, включающий: титульный лист (ТЛ) , маршрутную карту (МК) , операционные карты (ОК) , карты эскизов (КЭ).