Дмитрий Майданов

Почему кемеровскую область назвали так?

Almaz Babaev

кемерово.. столица типа..

Павлихин

Обычная практика - область называть по названию областного центра..

Олеся Барсукова

Ваше счастье, что там было не много коммунистов.
А то вон есть область ленинградская, а центр - Петербург. Абсурд, да?

Максим Якимчук

Екатеринбург-Свердловская область

Руслана Лебедева

А не полезла в "Фотограферовскую - Видеосъёмовскую", вот и назвали Кемеровской...

Ириша Аникеева

там кемЕры живут, наверно.. . Ну, их предки в старину открыли угольные залежи типа... Принесли камень очаг обложить. Ёптыть, ! Бля, это ж уголь нахуй! И к ним стали с других племён на поездах приезжать: "Дайте -ка составчик- другой Вашего коксующегося угля!! ! Нам мечи нехуем ковать! "

Андрей

Хм, наверное Кемерово -центр области -поэтому... Вот у нас область Свердловская, а центр - Екатеринбург.