Анна Гаркавенко

имеет ли право пенсионный фонд начислить пеню и штрафы c 2002 г. по 2012 г за не вовремя закрытое ИП

есть ли сроки давности ИП закрыла в 2012 г

Оксана Чулакова

Они просто воры. Самое обидное, что их никто не призывает к ответственности. Срок обращения по взысканию 3 года, причем в Вашем случае за 3 последних года и только через суд, т. к. предприятие уже закрыто. Вы закрылись в 2002 г. ? Не понятно вопрос поставлен. Тогда о чем вообще ПФ могут говорить? Выспались?

Алексей Анищенко

Могут и начисляют суки.
У меня мать открыла ЧП за 5 лет до пенсии, но последние 3 года перед пенсией как ЧП не работала и не зарабатывала. Само собой отчислений в пенсионный не делала. А сейчас пришло время получать пенсию и пенсионный фонд ей урезал пенсию на половину. мотивация - вы 3 года не платили по 32 тысячи в пенсионный фонд как ЧП. Поэтому вот вам минимальная пенсия. А то что она 40 лет горбатилась на производстве уже не в счёт.
Уроды одним словом.

Дмитрий Журавлев

Имеет, так как взносы в ПФ - обязательные, если вы их не платили, то счет вам предъявят. То, что деятельность не велась, значения не имеет. Нужно было закрывать ИП.

Елена Завьялова

Есть сроки давности.... заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности