Александр Живых

Имеет ли право ИП не отчислять деньги в пенсионный фонд? законно ли это?

Нинуля Нина

Индивидуальные предприниматели будут отчислять в Пенсионный фонд 16,2 тысячи рублей вместо нынешних 35,6. Такой законопроект поступил на рассмотрение Госдумы. Реализовать инициативу авторы документа предлагают «задним числом» , с 1 января 2013 года.

Раньше страховые взносы начисляли из расчета одного МРОТ, но с 1 января 2013 года базу увеличили вдвое. Автоматически выросли и сами платежи. По мнению Минэкономразвития, именно из-за этого в России в последнее время ушли в тень около 300 тысяч «индивидуалов» . В ведомстве подчеркивают, что таких потерь в нашей стране не было даже во время кризиса, и выступают за то, чтобы вернуться к прежней системе расчетов, с привязкой к одному МРОТ. Хотя бы для тех предпринимателей, которые получают минимальный доход.

ОК
Ольга Кельбах

Законно. А стаж для пенсии и пенсию хотите получать? Вы ИП - платите сами за себя и для себя.