Галина Шумилова

Регистрация брака (задача по Праву)

Ерофеев, проходящий срочную службу в рядах Вооруженных Сил, получил письмо от своей невесты Обручевой о том, что она ждет от него ребенка. Желая зарегистрировать брак с невестой до рождения ребенка, Ерофеев направил ей свое заявление о желании вступить в брак с подписью, удостоверенной командиром части, однако по обстоятельствам службы пребыть для регистрации брака не смог.
Может ли загс зарегистрировать брак Ерофеева и Обручевой на основании его заявления без личного присутствия?

Лена Олейник

ну и ...что не получается?? ? Какими источниками пользовался???

Григорий Григорьев

Ст. 27 ч. 4 ФЗ-143: не может. Регистрация брака только в присутствии лиц, вступающих в брак.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=154794

Александр Кузнецов

Заявление можно подать, а вот факт регистрации брака-только при ЛИЧНОМ присутствии брачующихся.