Александр Буст

Скажите, когда ставят на учет в центре занятости обязательно подметать город, чтоб получать помощь по безработице?

Аня Алексеева

Вы смешали в одну кучу два понятия. Если вас поставили на учет в ЦЗН и признали безработным, то вам назначают пособие по безработице. Оно выплачивается до момента подбора вами подходящей работы и трудоустройства. А вот во время поиска такой работы вам могут предлагаться ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ, как правило это благоустройство городских территорий. Эти работы - оплачиваемые отдельно. Но вы вправе отказаться от участия в них, и на выплату пособия это никак не повлияет

Samandar Safarov

Это делают только те которым 15 суток впаяли.

Кирилл Суворов

Необязательно. Работы по благоустройству - это дополнительный источник дохода, помимо пособия по безработице. Эти работы добровольны. Если вам не нужны еще 6-10 тыс рублей, можете отказаться.