Екатерина Сизова

В чём преимущество заявление о уходе по согласию сторон и по собственному желанию?

Настя

Такой вопрос задают довольно часто. И столь же часто на него отвечают не так, как следовало бы. Так что, все по полочкам.

Все виды трудовых договоров, как срочных, так и на неопределенный срок, могут быть расторгнуты, как по собственному желанию работника, так и по соглашению сторон. Кто настаивает на том, что по соглашению сторон может быть расторгнут лишь срочный ТД, тому не мешало бы вспомнить, что КЗоТ РСФСР не действует с 30 декабря 2001 года, а также, что официальных терминов "отработка" и "контракт" в ТК РФ не существует

Увольнение по собственному желанию строго регламентировано ст. 80 ТК РФ. Для него работнику достаточно предупредить работодателя за две недели, а потом просто прекратить работу, получить ТР/КН и полный расчет. Если работник договорится с работодателем, то по собственному желанию он может уволиться и раньше двух недель, даже в день обращения. А если у работника есть веские причины для невозможности работать дальше, то работодатель просто обязан уволить его в срок, указанный в заявлении. Но если работник предупредил работодателя о намерении уволиться, то он до конца срока предупреждения может отозвать свое заявление, правда, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник. И последнее - если срок предупреждения истек, а работник продолжает работать, то заявление об увольнении по собственному желанию теряет свою силу. ВЫВОД: при увольнении по собственному желанию у сторон есть определенные права и обязанности, прямо установленные ст. 80 ТК РФ.

Увольнение по соглашению сторон ТК РФ практически не регламентирует (ст. 78 ТК РФ) , поскольку здесь подразумевается именно заключение соглашения (в виде доп. соглашения к ТД) об условиях и сроках увольнения . При заключении соглашения устанавливается конкретная дата увольнения, причем она может быть и в этот же день, и на следующий, и через неделю, месяц, год.... когда угодно. А значит, ни ранее, ни позднее этой даты работник не может быть уволен. Далее - оговариваются условия увольнения, например дополнительные выплаты работнику, предоставление жилплощади, путевки в санаторий - чего угодно (или ничего) . Соглашение подписывается сторонами, каждой из сторон вручается по его экземпляру, который является неотъемлемой частью трудового договора. И далее стороны никаких других условий или действий в одностороннем порядке применить не могут. Все изменения условий и сроков увольнения - только по обоюдному согласию сторон. ВЫВОД: при увольнении по соглашению сторон права и обязанности сторон устанавливаются только по их письменному соглашению.

И ещё. Если работник докажет, что заявление об увольнении по собственному желанию написано им под прессингом работодателя (угрозы, шантаж и т. д. ) , то он может быть восстановлен на работе в судебном порядке. Уволенного по соглашению сторон ни один суд не восстановит - на то оно и соглашение, что обе стороны договорились об увольнении.

Валентина Овчинникова

о уходе по согласию сторон можно уйти с работы в тот же день написания, если по собственному желанию, то с отработкой 2 недели .

Виталий

Согласие сторон требуется при действии срочного трудового договора (контракта) с обязательным предварительным уведомлением другой стороны. По собственному желанию может быть расторгнут бессрочный трудовой договор с отработкой (по требованию работодателя).