Олег Репецкий

У ребёнка истерика при виде врачей, что делать???

С 10 месяцев как приходили на плановый приём к педиатру ребёнок истерил до ужаса, когда пришли в 1 год мы втроём не смогли посадить его на весы вырывался как мог, в 1,3 всё повторилось, врач сказала разыгрывайте дома сценки что бы он привыкал, как это разыграть правильно? Может кто нибудь сталкивался?

Елена Лагуткина

Покупаете детский набор врача и лечите кукол. Моя на прививку в 2 года шла как на праздник - ждала, когда настоящий врач ей покажет как правильно уколы делать. Ещё интереснее лечить маму, папу, бабушку. Делать им уколы игрушечным шприцом, температуру мерить. Главное дать понять, что раньше было плохо, больно, а после посещения врача стало хорошо и весело. А когда посещение врача пройдет лучше, чем обычно - хвалить ребёнка самой, потом при нем же обзванивать родню и всем рассказать, что он не боится, пусть все хвалят. Читать сказки про врачей и акцентировать, что врач помогает и он хороший.
Дочка в год тоже боялась врачей и на стол посадить было не возможно, так что исправляйте потихоньку, потом очень пригодится.

Azamat Ablakulov

Самый простой способ - временно не водить к врачам. Плановые осмотры не такая уж важная вещь, тем более они как правило поверхностны. Пройдет время и все у вас нормализуется. , а пока не травмируйте психику ребенка.

Сергей Ермаков

У нас было все точно так же! В год у сына поменялся участковый врач, да и прививки делали, вот он и испугался. Каждый раз при приходе в полтклинику он орал, пока мы ее не покидали. Потом запомнил ее и снаружи и рыдал, когда даже мимо шли. Мало того, истерия рсапространилась на всех взрослых людей, кроме близких, и на детей тоже. В общем где-то с года до почти 3 лет мы гуляли одни и ни с кем не общались почти. Потом я его постепенно приучила к общению и все стало нормально. Главное, не давте на ребенка, уговоры он не поймет, в нервную систему ему расшатаете. Поэтому старайтесь поменьше ходить туда, где ему некомфортно.

Иришка

зачем водите? нервы ребенка важнее каких-то профилактических осмотров

Барбос Арчеев

Начните с того, что попросите ребенка описать словами доктора и сочинить про него какой-нибудь маленький рассказ (или описать, как доктор будет осматривать, допустим, зверушку) . Скорее всего при описании первым ребенок назовет наиболее примечательные черты, по которым можно определить врача (белый халат, маска) , затем он назовет то, что его больше всего пугает (стетоскоп, ложечка, шприц, клизма и тд) , потом ребенок начнет описывать пугающие его действия (укол, прослушивание, прощупывание) . Описание осмотра как правило соответствует описанию момента, с которого ребенок начал боятся врачей - он самый яркий.
Если ребенок плохо говорит, то попросите его изобразить врача, пусть он покажет, как врач будет лечить/осматривать брата/сестру/маму/папу. Пусть "больной" изобразит страх, плач, капризы. Попросите ребенка (который играет врача) успокоить пациента.

Скорее всего ребенок боится врача, потому что один раз было неприятно. Теперь все незнакомые действия ребенок связывает с тем ощущением. Смена ролей поможет ребенку понять определенные действия врача и перестать их бояться.

Если же ребенок отказывается от роли врача или не понимает, что от него хотят, не настаивайте. Возьмите мужа и вдвоем с ним разыграйте сценку "врач-пациент" на глазах у ребенка (только не увлекайтесь) . Принцип тот же, врач выполняет стандартные действия, пациент "плачет" и "капризничает", врач успокаивает его. Инсценируйте осмотр несколько раз (лучше в разные дни) , используйте для этого какие-нибудь "интересные" штуки - ложку, весы, фонарик, лупу, попросите "пациента" частично раздеться, поставьте банки - фантазируйте. Лучше, если Вы не будете повторяться, а каждый раз будете делать что-то новое. Ребенок будет с огромным интересом наблюдать за этим и в один прекрасный момент сам захочет побыть в роли врача. После этого на приеме у настоящего врача он будет не думать о том, что он - пациент, а с таким же интересом наблюдать за действиями доктора, чтобы ничего не пропустить и увидеть что-нибудь новое и интересное. И тогда поход к доктору будет для него похож на поход в кино.