Сергей Тычков

Всегда ли ребёночек рождается с желтухой, если у мамы и папы разные резусы крови?

у мужа отрицательная 3,у меня положительная 4)

Дмитрий Лаврентьев

С желтушкой детки рождаются и те у которых родители не с разными резусами

Жа
Жанна

Это не от резусов.

Joni Si

Конъюгационная желтуха бывает и у тех детей, у чьих родителей одинаковые резузы. Это печень адаптируется к новым условиям.

Ел
Елена

1. Не разные, а у матери отрицательный резус при резус-положительном отце
2. Гемолитическая болезнь-причина выраженной желтухи-развивается если резус-конфликт не контролировать и не лечить

3. Физиологическая желтуха развивается на второй-третий день жизни практически у всех новорожденных, просто разной степени выраженности

?*
??????????? ****

Если у мамы отрицательный, а ребенок унаследовал папин-положительный. Или у мамы первая группа крови, а у малыша-нет. Это-физиологическая желтуха, и она проходит бесследно за несколько дней.

Serge

Нет, не всегда. Несовместимость по резусным антигенам развивается между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом только в 1-3% случаев (либо по групповым антигенам, если мать имеет первую группу крови, а плод - 2 или 3). При повторных беременностях процент несколько выше. В остальных случаях желтуха может быть, но её происхождение другое - чаще всего это физиологическая желтуха новорождённых (появляется не ранее 3-4 суток жизни).

Ирина Зверева

Нет конечно. резу фактор на желтуху вообще не влияет.

Александр Охапкин

так ведь все ляльки с желтушкой рождаются, им потом ее уровень несколько раз в день мерят, у кого она не проходит ложат под лампы.

Катюша Шмакова

Печень еще не совсем начала функционировать, поэтому и желтушка, а не из за резусов. Тем более если у мамы резус положительный, то что там у папы не важно.

Marina Zamulko

при чем тут резусы родителей??

Ka
Kaina

У нас у всех троих первая положительная, а у сына желтушка держалась больше месяца.

Самойлова Светлана

это резус -конфликт, с этим к врачу

Сергей Глазков

Если у мамы отрицательная, то во время беременности надо контролировать антитела (анализ крови простой) и после рождения ни в коем случае не кормить первые 12 часов.