Андрей

Если человек православный пожелал, чтобы его после смерти сожгли, стоит ли выполнять его волю?

И если да, то как это делать?

Игорь Пашковский

Да, конечно. В крематории.

Людмила Людмила

значит соображает.

до прихода христианства у славян тела либо сжигали, либо закапывали под ель.

Ель считалось деревом мертвых, забирающих энергию, помогающим перейти душе в иной мир.

Сжигание тела так же помогает душе разорвать связь с телом, и не шарахаться мытарем среди живых. На кладбищах часто всякая мистическая неприятная хрень происходит - души, которые не смогли по каким-то причинам разорвать связь со своим телом, бродят среди могил.

В неоязычестве есть понятия Навь - мир мертвых, Явь - мир живых, Правь - мир богов. И есть еще кромка - там обитают те, кому не нашлось места ни в одном из трех миров.

"КРОМКА

Рекут, меж Явью и Навью существует Кромка – Мир Сновидений и обитель особливых духов-кромешников. Здесь задерживаются души людей, называемых в народе «заложными» покойниками (то есть души тех, кто умер «не своей смертью» и остался не погребённым должным образом) . Сюда восходят души камлающих шаманов, коби творящих – в кобны-бубны свои стучащих, оставляющих на время плоть свою, дабы Ино Закрадное очами Духа узреть. Здесь же блуждают «тени» всех существ, пребывающих в Мире Яви…

Чистые души умерших на Земле людей проходят за Кромку быстро, иные же – остаются «прикованными» к Ней надолго. Иногда обитатели Кромки становятся зримыми для живых людей, которые пугаются духов-кромешников, называя их «привидениями» и «призраками» , и бегут от них прочь. Те же – кормятся так их страхом, «выпивая» силы живых… "

Влад Востриков

а откуда он узнает - сожгли его или нет? Он же помер!

Nina Voropaeva

А зачем его волю-то выполнять? При жизни на его мнение болт забили, а по смерти и подавно можно, тем более, что в данном вопросе его мнение против мнения попа-всезнайки - ноль без палочки.

Иришка Анадо

да, бензин, подвал и без свидетелей. Я так от шлюхи избавился

Сэйлар Мун

в христианстве принято считать что люди воскреснут на великий суд в своих телах а значит сожжению нет у любого батюшки спроси его даже отпевать не станут перед сожжением!