Александр П.

имел ли поаво военкомат

выдавать отсрочку от военной службы по категории "г- временно не годен" если у меня есть отсрочка на три года с учебнрго заведегия и не повлияет ли эта отсрочка на дальнейшее поступление в высшее учебное заведение т. е. вуз

Лиза Лиясова

Если тебе действительно поставили категорию Г, т. е. временно негоден, то никакой отсрочки на время учебы у тебя в принципе быть не может. Ты негоден, хотя и временно. Но после ее окончания, а она может быть предоставлена на срок не более 1 года, тебе уже могут предоставить отсрочку на время обучения. И если это сейчас произойдет, то вторую отсрочку на ВУЗ тебе естественно уже никто не даст. Можешь даже и не дергаться в этом направлении.

Ну и для сведения еще добавлю, что от учебного заведения, какое бы оно крутое не было, никакой отсрочки быть не может. Право предоставления любой отсрочки есть только у районной призывной комиссии. Больше такого права ни у кого нет. Учебное заведение тебе только выдает справку о том, что ты там учишься и о предполагаемом сроке окончания учебы. Причем отсрочка, которую тебе дает призывная комиссия на время обучения в ССУЗ дается только на нормативное время обучения, но не далее исполнения 20 лет, да и то только если ты поступал в ССУЗ на базе 9 классов. А если поступил на базе 11 классов, то отсрочку на время обучения ты мог бы получить только если бы 18 лет тебе исполнялось на последнем году обучения.

Сергей Васильев

Имел и правильно сделал. Побудь временно не годным. Потом будешь временно не поступившим в ВУЗ. И так всегда, до конца дней будешь временным....

Айсулуу Атаканова

Отсрочка по учебе никакого отношения не имеет к категории здоровья Г. Если ты не пользовался отсрочкой по учебе, то поступай на здоровье, она за тобой сохраняется. А если ты ею пользуешься сейчас, то для получения второго образования тебе её уже не положено.