Альберт Туляков

В каком документе должны быть расценки на сдельную оплату труда? И должен ли быть этот документ на руках у работника ?

Если этот документ должен быть у работника---как потребовать его правильно--в форме письменного заявления? Работаю по трудовому договору (в нём расценки не обозначены--работодатель показывает их мне лишь при рассчёте зарплаты, но запомнить их все наизусть--невозможно ). Много раз устно просила предоставить мне их, но получила отказ.

Serega Molot

При сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных работодателем за изготовление единицы продукции (работы, услуги) , и количества продукции (работ, услуг) , которую изготовил (выполнил) работник. При этом работодателю необходимо установить не только сдельные расценки, но и нормы труда (нормы выработки) (ст. 160 ТК РФ) . Работодатель, согласно части второй ст. 22 ТК РФ, обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, то есть обязан обеспечить работой в объеме не менее установленного нормами выработки. Порядок оплаты труда при невыполнении норм труда в зависимости от причин такого невыполнения определен ст. 155 ТК РФ. В силу ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда работника должны обязательно содержаться в трудовом договоре. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Леся Персидская

Потому что он барыга. Уходите от него