Сергей Синьков

На чем строится вера в Бога?

На страхе. Страхе чего? На страхе попасть в ад, быть наказанным за грехи. Люди верят, потому что боятся. Боятся варится в котлах ада, которого не существует. Смысл боятся того, чего нет, так же как и нет доказательств и фактов, говорящих о существовании всего этого.

Нур Алмаматов

на невежестве и страхе!

Кристина

Не согласен, не только на страхе но и на искренней любви! а любовь начинается с добра

Мирзаджанова Джамиля

На топком болоте критичности.

Игорь Ходякин

А ещё на выгоде, мол буду молиться и исполнит мои желания.

Ирина Гущина

Библия говорит, что если есть страх то нет веры

Игорь Митрофанов

«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (евреям 11:1)
потому как даже простой листик от дерева имеет 100% КПД - ни одно изобретение человека не может с таким же коэфицентом, что либо производить. Или же простая "инфузория туфелька" - она сложнее самого мощного компьютера придуманного человеком, во много раз.
«Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано» (римлянам 1:20)
Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё. (деяния 1:24)

Ekaterina Ponomareva

на отречении от гордыни и эгоизма

Аня Косулина

На временной смерти.

* * *

Любовь - закона не давала __(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ 2,12)

Скажу вам сразу наперёд:

Бог - даровал закон на землю__(Исход. 24,12)

Кто под законом, тот умрёт… ___(Евр. 9,22).

Андрюшка Андрюшка

вера бывает от знание через чтение и от слышание

Юля Хан

У Вас какое-то шаблонное понятие о вере. Вера у многих начиналась совсем не на страхе. У многих знакомых вера начиналась просто как потребность в Боге, т. е. в любви и добре, в смысле жизни и т. п. И уже потом она переходила в осознанную убеждённость. Совершенно глупо думать, что миллиарды людей на Земле, среди которых были и великие умы и лучшие представители человечества просто тупо и слепо верили во что-то, что не существует. (т. е. были такими дурачками) Дело в том, что Бог отвечает на искренний запрос каждому человеку. Есть громадное количество свидетельств о личной встречи с личным Богом. И она происходит у каждого верующего (не номинально верующего, а искренне верующего) . А кому Бог не нужен, тому Он и не открывает Себя. Я не говорю уже о громадном количестве чудес и других свидетельств.
Что же касается т. н. ада, то он побеждён Христом. Муки вечные существуют, но не как акт мести или кары разгневанного старика на небе за невыполнение Его прихоти (заповедей) . Муки человек сам себе устраивает, нарушая духовные законы мироздания, раня себя сам и разрушая свою личность и душу. Заповеди - это просьба к человеку, не делать себе зла. Перефразируя: не садись голой попой на костёр, подпалишься, не выходи в окно 3 этажа - сломаешься или разобъешься, не ходи по битому стеклу - порежешься. Т. к. Бог является абсолютной любовью и благом, то разрушая себя (нарушая заповеди) , мы становимся невосприимчивы к Нему, сами удаляемся от него, не борясь и потакая страстям - мучаем себя. Наверно замечали, если ходить налево или до свадьбы активно заниматься сексом и менять партнеров, то теряется возможность любить и создать счастливую семью. А если семью всё-таки чудом создать удасться, то любви там не будет, а скорее страдания раздоры и сплошные муки.

Не Он нас на муки отправляет или наказывает, мы сами себя мучим и выбирает себе этот путь. И кстати эти муки уже даже сейчас в этом мире, на этой земле многие начинают реально испытывать, также как и благодать и мир испытывают те, кто очищает своё сердце от страстей и стремится к любви т. е. Богу.

P.S. спорить на данную тему не намерен. Просто ответил на вопрос.

Г.
Гузель .......

Да, страх смерти, неизвестности, а вера дает надежду, а против надежды нет приема. Без бога жизнь кажется бессмысленной, зачем рождаться, если ничего нет, не останется. А насчет любви и добра- это и без бога можно же. Атеисты же не злыдни эгоцентричные

Сергей Горохов

на неспособности и нежелании думать собственной башкой

Андрей

На одобрении праведников и святых и стремлении быть чуть похожим на них.