Сергей Литвиненко

нужна помощь по трудовому праву

я работаю бухгалтером по совместительству . условий для работы на территории работодателя нет ( кабинета, компьютера и другой оргтехники) , поэтому я работаю дома и веду раз в неделю прием в здании работодателя - 3 часа в субботу. скажите пожалуйста, не противоречит ли работа на дому закону??? и можно ли это подкрепить какими либо нормативными документами???

Бахтиер Джабборов

Сразу скажу - нет, не противоречит. Согласно абзаца первого части второй ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре обязательным условием для включения является МЕСТО РАБОТЫ. И каких-то определенных ограничений, что это должно происходить на территории (в здании, помещении работодателя) НЕТ. Далее - в абзаце первом части четвертой (этой же ст. ТК) говорится, что в трудовом договоре может быть указано дополнительное условие об УТОЧНЕНИИ МЕСТА РАБОТЫ И (ИЛИ) О РАБОЧЕМ МЕСТЕ. Так что вместе с работодателем внесите в свой ТД (или составьте доп. соглашение к нему) сведения о вашем рабочем месте, типа "гор. Царевококшайск, Кривоколенный пер, д. 5, кв. 256". И спокойно работайте.

Скажу даже больше - используя свой личный компьютер, вы можете включить в трудовой договор (доп. соглашение) условие о возмещении расходов (ст. 188 ТК РФ) . Так, чтобы хотя бы картриджи для принтера вам заправляли за счет работодателя.

Елена Ухватова

ТК РФ. Статья 310. Надомники

Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи. При этом трудовые отношения между членами семьи надомника и работодателем не возникают.
В случае использования надомником своих инструментов и механизмов ему выплачивается компенсация за их износ. Выплата такой компенсации, а также возмещение иных расходов, связанных с выполнением работ на дому, производятся работодателем в порядке, определенном трудовым договором.

Порядок и сроки обеспечения надомников сырьем, материалами и полуфабрикатами, расчетов за изготовленную продукцию, возмещения стоимости материалов, принадлежащих надомникам, порядок и сроки вывоза готовой продукции определяются трудовым договором.

Как видите, запрета на надомный труд нет, так что все вполне законно.

Сергей

полностью согласна с предыдущим оратором-Красным Директором