Пассив Andrey

Сколько стоить подать в суд на соседей за протечку в квартире?

Соседи отказались платить за протечку. Соседка вообще сказала, что акт о протечке не действителен, так как она не присутствовала при его составлении. Потом попросила себе оригинал, хотя ей и копии должно хватить 🙂 В общем, и смех и грех =)). Думаю придется обращаться за юридической помощью, по закону она должна возместить все затраты (юриста и независимую экспертизу) , но на деле неизвестно что может выйти. Поделитесь опытом кто сталкивался с подобной ситуацией. Заранее спасибо!

Александр

Сходите к адвокату на консультацию со своим актом, а то тут Вам наговорят с три короба про краску, гонорары и цены по строительно-технической экспертизе.

As
Asem

По Москве юристу в среднем 50 000 р. , за экспертизу 30 000 р. , госпошлина.

Расходы на экспертизу, госпошлину в случае выигрыша полностью возместите с проигравшей стороны, на юриста размер возмещения с проигравшей стороны будет зависеть от сложности дела, количества заседаний, и так далее. Но 25 000 р. , как минимум, думаю присудят.

Плюс доверенность если захотите нотариальную 1000 - 1200 р. , возможно почтовые расходы (телеграммы) в пределах 1 000 р. Эти расходы также возмещаются полностью с проигравшей стороны.

Если удовлетворят частично, то возместите пропорционально удовлетворенным требованиям.

Если полностью откажут - Ваши невозвратные убытки.

Евгений

Да смотря у кого стОит. Экспертизу, конечно же, будете оплачивать вы сами, никто ее за вас оплачивать не станет. Это уж потоооооом, если суд вынесет решение в вашу пользу, то судебные расходы будут возложены на ответчика. А там уж, не известно, удастся ли исполнить решение суда или нет. Может у вашей соседки три бутылки стоят в квартире, и те битые.

Евгений

Советую на пороге у соседки "нечаянно" пролить банку краски - дешевле и больше удовольствия получите.