Гриша

способен ли nikon d3200 сделать сильно размытый фон если снимать портрет

я начинающая только недавно приобрела первую зеркалку .но убедилась что некогда этому не научусь настолько это сложно для меня оказалось- не смотря на мае огромное желание и интерес .запуталась одним словом. диафрагма ...iso....параметры ...когда что и сколько ставить .как поставила на автоматический режим так и стоит фотки более менее нормальные -но ведь хочется по лучше что то -хотя бы задний фон что бы был сильно размытым напишите какие настройки iso например сколько должен быт при солнечной погоде и кнопку тоже должна переключить на ручном режиме или только в настройках .

когда кручу колесо объектива и ставлю на 55 то автоматически на 'кране цифра f 5.6 и больше выходит это надо где то в настройках изменить или как .просто если приближение не сделаю так не выходит размытый фон когда стоит на 55 объектив то более менее фон размытый но f это диафрагма ?? если да то цифры увеличиваются при 55мм

Эльмира Никулина

1. Зависит от объектива.
2. Делается при открытой диафрагме, причем чем дальше у вас фон от объекта, на котором будет фокус, тем сильнее будет размытие. (Впрочем, утверждение спорное - но тут нужно объяснять что такое ГРИП и приводить пример таблицы фокусного расстояния, диафрагмы, расстояния до объекта - не заморачивайтесь пока) .
3. Одинаковое открытие диафрагмы на китовом объективе и на том же 50mm к 1.4-1.8 даст абсолютно разное размытие.
4. 3200 делать размытие позволяет без проблем.

Теперь, что сделать вам для теста.
Выставить минимальное фокусное расстояние (Крутилочка на объективе, должна быть на 18, если у вас китовый объектив) .
Перевести камеру в режим приоритета диафрагмы (А)
Диском - справа-сверху от жк выставить максимальное открытие на диафрагме (Минимальные цифры справа на экране, после буквы f) .
Сфокусироваться на объекте, сделать снимок, скинуть на комп, проверить.
Если не получилось, кинуть сюда же снимок - будем думать, что не получилось.

Сергей Апенин

Устал уже выкладывать фото.
Объектив 18-55 мм.

Марина Яцентюк

а почему нет моет ведь не камера а обьектив

Виктория Манухина

Почитайте теорию фото здесь: Учебник фотографии

Al
Alex

!!!!размывает объектив!!! !
ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ!

Александр

Аппарату то по барабану, картинку рисует обьектив, а не аппарат. Но на автомате это проблематично, нужно перейти как минимум на приоритет диафрагмы и соответственно открыть её на полную + желательно поставить телеобьектив, а не штатный весьма средненький зум.

Никита Климов

Диафрагму поменьше (на китовом объективе f3.5 на 18 мм и f5.6 на 55 мм; если есть светосильный объектив, то может быть f2.8 или f1.8, чем меньше, тем лучше) , потом встаньте так, чтобы тот, кого вы снимаете, был поближе к вам и подальше от фона.

Насчет светосильных объективов, чтобы сильнее размывало, можно купить объектив с фиксированным фокусным расстоянием, например Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor. У него можно сильно раскрыть диафрагму и стоит он недорого.

Александр Семенчуков

исо выдержка и диафрагма.. вот и все параметры.. размыть можно открытой диафрагмой. плюс сильным приближением.. ну и фотошоп ..