Елена Мусик

имеет ли право полиция вторгаться в нежилое помещение

и конфисковать компьютеры по подозрению на незаконную деятельность. в то же время в помещении не было никого, так же как помещение не работало до получения лицензии.
просто напросто взломали дверь, вынесли оборудование и опечатали неработающее заведение ((

как быть, куда идти и на что подать жалобу?

вопрос был задан юристам. так же хотелось бы ответ от них, а не мнения. спасибо всем. я решил все.

Алексей Ершов

Полиция имеет право на ВСЕ. Может, вы там тротилловые взрывчатки готовили? Теперь в суд, предъявляйте документы на оборудование, доказывайте, что оно ваше.

Михаил

Да ну, это ограбление. Пишите заявление. Без присутствия собственника полиция не имела право не то, что выносить что-то, вскрывать помещение. В крайнем случае, они должны были позвонить вам и уведомить о своих действиях.

Ирина Мурлина

полиция имеет право при наличии серьезных оснований ( а это незаконная деятельность без лицензии, значит кто то стуканул их своих) вторгаться влюбое помещение.. даже без санкции прокурора или суда... потом они должны уведомить в течении 24 часов после взлома прокурора и отчитаться (если безрезультатно взломали -то получат по шишке). . .ваши действия по ст 125 упк рф в районный суд по месту действия.. в уголовном производстве вам никогда ничего не надо доказывать... бремя доказывания лежит на полиции.. так и обьясните что деятельности не было... а они протитвопоставить ничего не смогут (кроме показаний свидетелей)

Ил
Ильвир

Так любой преступник может теперь закрыть игровой клуб перед носом у полиции и сказать, что ничего там не делал незаконно.