Ivan Levashov

Просветите меня, темную, по поводу налогов...

В октябре 2013 г. мой муж и его мать (83 года ей) продали двушку-хрущевку за 2 600000( они были сособственниками по 1/2 доле) . Деньги между собой поделили (по 1 300000 ). Квартира была у них в собственности более 20 лет (приватизирована в 90-х г.). Поэтому и сидели спокойно, не подавали Декларацию в Налоговую, уверенные в том, что налоги им платить не надо. А сегодня выясняется, что таки в Налоговую надо было им сходить? ! А то, якобы, полагается штраф, или могут заставить выплатить 13 % от доходов? Оба в расстройстве. Я же в их дела как-то не вникала, я такая же темная, как и они. Сейчас начинаем "светлеть".Что посоветуете, знатоки, моему мужу и его матери?. Спасибо за ответы!

Алена Нарышкина

Налог им платить не нужно и декларацию подавать тоже. 20 лет назад не было госрегистрации недвижимости. Возможно, они зарегистрировали право в Росреестре незадолго перед продажей и сейчас налоговая проводит проверку по дате госрегистрации. Тогда им нужно будет принести договор о приватизации. Если его не сохранилось, можно взять в налоговой, администрирующей налог на имущество, справку об уплате НИФЛ которая подтвердит, что они числились собственниками более 3 лет, и т. д.

Николай Клягин

Поздновато вопрос задали. Штраф за несвоевременную подачу декларации 1000рублей. С каждого. Декларацию можно было отослать по почте. Подавать декларации придется.

Алина Посадскова

Послать на йух налоговую.
Для верности- показать им Свидетельство о регистрации права собственности 20- летней давности.

Александр Тян

Откуда стало известно, что будут платить налоги. Вашим родственникам нужно проконсультироваться очно с документами у специалиста.