Зу
Зулхарнай

Поезд Москва - Лондон. Когда, где и как?

У меня вопрос уже достаточно изъезженный, но всё равно нормального ответа я нигде не нашёл, вот смотрите, когда-то раньше был поезд (скорее не поезд, а один вагон) , который ехал от Москвы до Лондона БЕЗ ПЕРЕСАДОК. Может кто-нибудь поподробнее рассказать когда это было, как это осуществлялось и какова была примерная цена проезда по такому маршруту (для умников: да, Великобритания остров, но туда уже давно построили жд туннель, и про то, что такой вагон был я знаю точно) . Всем спасибо))

Спасибо за такой подробный ответ

Елена Заморина
Елена Заморина

Во времена СССР был прицепной вагон до города Хук-ван-Нолланд (Hoek van Holland). Это порт, откуда в Великобританию есть регулярная паромная линия (пассажирские вагоны на паром не закатывали) . Именно этот вагон использовался для поездок в Лондон. Но это было все равно пересадочное сообщение.
Железнодорожный тоннель с момента его открытия используется в пассажирском сообщении под пропуск электричек Eurostar, которые ходят из Парижа и Брюсселя, а также Eurotunnel Shuttle, - челноков между порталами, обслуживающий тех, кто подъезжает к порталам на автотранспорте. Никаких пассажирских поездов с локомотивной тягой, к которым можно цеплять прицепные вагоны, по тоннелю за эти годы не ходило.
Минимум пересадок сейчас - это поездка с пересадкой в Париже. Цены можете смотреть на сайтах РЖД и Евростар соответственно.

Похожие вопросы
На какой вокзал прибывает поезд Урал в Москву
Поезд Питербург-Москва
на какой вокзал в москве прибывает поезд из орла?
Почему нет поездов Москва - Лондон?))))))))
какие поезда с москвы идут через киров ?
Куда ездят поезда с платформы Лось в Москве?
как поездами доехать до Китая (Пекин) ? из Москвы
Поезд - "Владивосток-Москва", кто ездил?) ) в поезде есть душ? как там кормят?) ) там есть розетки?)
ходят ли прямые поезда Санкт Петербург -Москва? ходят ли прямые поезда Санкт Петербург -Москва?
как доехать на поезде от Москвы до Джезказгана