Lydmila Timashkova

Уровень сигнала передатчика указывается в отрицательных числах

Какой передатчик мощнее, где цифра ближе к нулю, или же всё наоборот?

Арнольд

Вероятно, она указана в децибелах (дБм) .
В системах подвижной связи мощность сигнала измеряется в дБм. Это 10 логарифмов от отношения абсолютного значения мощности сигнала к мощности 1 мВт.
Абсолютное значение мощности (мВт) можно получить по формуле
Pабс = 10 ^ (Pотн/10) * 1 мВт (^ - возведение в степень) .
И да, конечно, чем больше число в децибелах (ближе к нулю или выше нуля) , тем мощнее.

Ан
Анастасия

есл указывается в дБм (децибел мощности) , то это относительно 1 миливатта, т. е. -10 дБм это 0,1 мВт, а 0 дБм это 1 мВт

Сергей

Мощнее тот передатчик, у которого мощность больше, чем у передатчика с меньшей мощностью.