Сергей Семенков

Посоветуйте хороший объектив для фотоаппарата Nikon D3200. Желательно не очень дорогой.

Екатерина Милорадова

А для чего объектив? Что будете снимать? Всё? Тогда 18-105

Витаминка

Nikon 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor

Маша

Первое. Определитесь с задачами.
Задачи какие?
Пейзажи/здания?
Ростовые портреты/портреты?
Птички/Пугливые зверушки?
От этого зависит фокусное расстояние объектива - обозначается XXmm для фиксов, и XX-YYmm для зумов (С изменяемым расстоянием) .

Второе - определитесь с бюджетом, от этого будет зависит светосила объектива, который вы сможете взять. обозначается как f/X.X или f/X.X-X.X (не всегда) для фиксов и зумов.

Чаще всего вторым объективом становится 50mm f/1.4 или 50mm f/1.8 - его можно удачно использовать и для портретов и как универсальный объектив, да и стоит он не столь дорого. Но, опять же, определяйтесь с задачами.

Ах, да - у вас аппарат без "отвертки" (встроенного мотора автофокуса) - т. ч. рассматривайте объективы с маркировкой AF-S.

Натали

они все хорошие.
что ты будешь снимать? и на сколько не дорогой?

Иришка

10 тыс., и TAMRON AF 28-300mm F/3,5-6,3 Ваш.

Ху
Хуй

Преддставляю какого размера фотографии вы печатаете !!!XD
Дешёвые линзы ценовой категории до 500 $ обеспечивают оптимальное качество с камерами 12-16 Mpx
Вот, что об этом думают эксперты .
С недавнего времени лучшие показатели дал объектив тестируемый на Nikon D800 Zeiss Distagon Otus 1,4 / 55, как ни странно, он очень неплохо показал себя и на Nikon D3200.
Эквивалентный 85 мм на D3200 (или любой камерt APS-C), Zeiss Otus 1,4 / 55 выглядит очень мило, но его большой размер, аналогичный CZ Apo Sonnar 2/135, только ручная фокусировка, а так-же цена в 4000$ делают его не самым лучшим выбором для Nikon d3200 .
Далее смотрите список, линз обеспечивающих хорошее качество с этой тушкой.

Re
Renat

Согласен с данными, приведёнными предыдущим ответчиком- Сигма 35/1,4 ( 30/1,4 85/1,4) -один из лучших объективов для фотолюбителя. Только цена его не так уж мала, где то около $850 по сегодняшнему курсу.