Ляззат Чаймердинова

Грозит ли 167 или 213 ст. УК РФ? Какой моральный или материальный вред можно заявить?

Мужчина стрелял из пневматического пистолета в городе, на оживленной улице. Находился он в машине. Целился в голову молодого человека, но попал в машину. На автомобиле осталась вмятина и поврежденно лакокрасочное покрытие. Так же в а/м находился ребёнок, который получил испуг.

Глеб Кобзев

На какую сумму повреждена машина? свыше 2,500 руб. ? если нет, то точно не будет 167 ст. УК РФ. , И если целился не в машину, то это не умышленное повреждение чужого имущества.
На хулиганство тоже не потянет. Выстрел не означает "грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу".
Моральный вред взыскаете, если докажете, в порядке гражданского судопроизводства.
А так в целом, вы СЛИШКОМ мало информации предоставили. Какую цель преследовал стрелявший? Это самое главное для квалификации.

Королева Сайта

Если действительно, как вы пишете, мужчина целился в голову, то это покушение на убийство: ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105. Но куда он целился, будут решать правоохранительные органы. Вменение ст. 167 зависит от размера ущерба. В любом случае ущерб, причиненный авто, можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.

Ирина Белова

моральный вред по уголовке не взыщите. что касается\ 105 ст. то вряд ли докажут.