Екатерина Цветкова

Кому перейдет наследство?

У меня отец. У него сейчас жена (мне неродная мать), его мать жива (то есть моя бабушка). Завещания допустим не будет. как в таком случае будет делиться наследство если в него заранее вступить?

Наследство отца, забыла сказать

Светуська Пушистик

супруга, родители и дети -все на равных

Самойлова

А по понятние объснить можно, и чье наследство?

Геннадий Орлов

Никакого наследства нет, пока бабушка жива. Заранее "вступить" в него невозможно. Наследник первой очереди ваш отец, вы не наследуете по закону. В случае, если отец умрет раньше бабушки, то наследником бабушки по закону будете являться вы, в порядке представления и унаследуете ту долю, которую унаследовал бы ваш отец, будь он жив. Если речь идет не о наследстве бабушки, а о наследстве отца, то наследуют после него наследники первой очереди- его дети, родители ( ваша бабушка) и законная супруга (брак должен был зарегистрирован) . Всем поровну. Если наследственное имущество было нажито по возмездным сделкам во время брака, то супруге принадлежит 1\2, а наследственное имущество составит оставшаяся 1\2, которая также будет поделена поровну между наследниками первой очереди.

Николь Штокс

если завещания нет, то наследство будет передаваться по наследству, наследниками первой очереди являются вы, жена и бабушка, если нет иных наслдеников первой очереди. Получается между тремя лицами.

Иван Тучин

Нажитое в браке имущество делится пополам, половина отца и его личная собственность будут наследоваться женой, вами и его матерь в равных долях.

Егор Трушкин

в равных долях между наследниками первой очереди (законной супругой, родителями, детьми).