Сергей Кузнецов

Гражданское право про наследство. Кто кому что должен.

Жили муж и жена и было у них 2 дочери. В 1970 году они развелись. Муж оставил все семье включая квартиру. С тех пор муж исправно платил алименты. На сколько возможно учавствовал в жизни дочерей. Помогал с учебой с устройством на работу. Дарил подарки на дни рождения. Появились внуки и с ними помогал. И Т. Д. В 1975 году муж женился во второй раз. Во второй семье детей нет. В 1990 они с женой получили квартиру и счастливо жили в ней принимая в гости и детей и внуков от первого брака. На прошлой неделе мужа не стало после долгой продолжительной болезни. 7 лет за ним ухаживала только жена. На похоронах дети от первого брака заявили что имеют право на половину квартиры отца. И что его законной супруге нужно потеснится. Хотя у обеих дочерей есть квартиры в другом городе. Ну и возникает вопрос. Какое право имеют дети от первого брака на квартиру которую получал их отец совместно проживая в другой семье.

Ра
Раушана

Для начала уточните, что имеется ввиду под "они с женой получили квартиру" Купили? Приватизировали? Кто на данный момент собственник?
В любом случае, ЛИЧНОЕ имущество отца поделится в равных долях между наследниками первой очереди - женой, дочерьми, родителями (если они еще живы)

Андрей Кукарин

У нас, по Закону, наследниками первой очереди являются супруга/дети/родители... Что значит "получили"? Кто собственник?

Vlintin

Согласно ст. 1142 (Наследники первой очереди) ГК РФ дети, жена, родители имеют законное право на наследство умершего в размере 1/2 квартиры и другого имущества, долги, обязательства, кредиты, займы приобретённые в браке.

Stanislav Kim

раз квартира куплена в браке, на половину имеет право жена (как на совестно нажитое).. другая половина - наследная часть..
....если нет завещания,
- то ПО ЗАКОНУ - имеет право действующая жена, родители покойного (если живы) и дети покойного от всех браков - все в равных долях.. т. е. 1\2 квартиры - наследная доля - делится поровну между женой и детьми.. т. е. дети от первого брака - по 1\6 от всей НАСЛЕДНОЙ квартиры, независимо от того что они имеют вообще

Вл
Владимир

Никто никаких прав на квартиру не имеет.