Елена ***

Какую травку можно давать домашним перепёлкам? Дети привезли в подарок.

Дмитрий Сизанов

КОРМА И КОРМЛЕНИЕ
Основой рациона для перепелов являются комбикорма. Так как перепела
имеют более интенсивный биохимический обмен веществ и оптимальные
физиологические особенности, то и состав комбикормов для перепелов имеет
свою специфику. Комбикорм для перепелов должен соответствовать трем
основным требованиям: сбалансированность, высококалорийность,
необходимая степень измельчения. Питательные вещества в рационе
перепелов должны быть сбалансированы по обменной энергии, сырому
протеину, незаменимым аминокислотам, по витаминам, основным минеральным
веществам: кальцию, фосфору и натрию, по микроэлементам: марганцу,
железу, меди, цинку, йоду.
Энергия рациона балансируется зерновыми компонентами — кукурузой,
пшеницей, просом, ячменем. По сырому протеину рацион перепелов
балансируется шротами, жмыхами, зернобобовыми и кормами животного
происхождения (мясокостной и рыбной мукой, сухим молоком) .
Кукуруза является одной из наиболее ценных зерновых культур при выращивании перепелов. В ней много углеводов, представленных в виде крахмала, поэтому она весьма высокоэнергетична. Но по содержанию аминокислот, минеральных веществ и витаминов группы В кукуруза бедна, поэтому в комбикорм, приготовленный из кукурузы, надо добавлять (около 40 😵 шроты и рыбную или мясокостную муку. Овес — диетический корм для перепелов. В нем большое количество
микроэлементов и витаминов группы В. Молодняку перепелов овес надо
просеивать от пленок и дробить.
Ячмень скармливают без оболочек в виде крупы. Для обогащения витаминами группы В ячмень проращивают.
Пшеницу тоже лучше скармливать перепелам в виде крупы, так как
влажные мешанки из пшеничной муки могут образовывать клейкую массу,
которая прилипает к клюву и внутренней поверхности ротовой полости
птицы. Зернобобовые культуры (горох, чечевица, соя, кормовые бобы) относятся к растительным белковым кормам. В них много белка и мало жира, за
исключением сои. Бобовые богаче злаковых аминокислотами и минеральными
веществами. Просо, овсянку, рапс, сурепку и другие мелкие зерновые корма можно скармливать перепелам в целом виде, остальные зерновые корма — в виде комбикормов. Свекла вареная, Морковь, Кормовая капуста, вареная картофель.
Дрожжи служат для перепелов главным источником витамина В1. Много в
дрожжах и витамина В2, никотиновой и пантотеновой кислоты. Белки дрожжей
усваиваются организмом птицы лучше, чем белок растительных кормов. Молочные продукты (молоко, обрат, творог) являются лучшим источником легкопереваримого белка, но содержат мало аргинина и глицина, что
необходимо учитывать при составлении рациона перепелят. Молоко следует
давать только заквашенным, так как в кормушках оно быстро скисает и
может вызвать расстройство пищеварения. Витаминные добавки и зеленые корма. При употреблении в пищу сочных кормов у перепелов повышается переваривание питательных веществ рациона.
В качестве зеленых кормов перепелам дают измельченную зеленую траву
(разнотравье) : клевер, люцерну, крапиву (ее сушат и на зиму) , ботву
свеклы, шпинат, зеленые листья капусты, картофель, свеклу, в качестве
витаминных кормов — морковь, капусту, травяную муку. Шмыхи и шроты.
Для кормления перепелов используются также комбикорма для бройлеров
ПК-5 и ПК-6 с некоторыми добавками и комбикорм для молодняка кур
яйценоских пород первого возраста ПК-2. Кормление перепелов для
взрослого поголовья начинается с 6-недельного возраста. Перевод на корма
взрослого кормления должен быть постепенным, в течение 5-6 дней.

Yad

можно ли давать перепёлкам зелёный лопух?