Алексей

Правильность написания слов

Есть слова в которых стоят двойные буквы: Интеллигентный, аккумулятор,
интеллект, Кирилл, Филипп и прочее. Какую роль двойные буквы играют в
таких словах? Если при произношении их не произносят, то зачем писать? Вы скажете как в иностранном языке их пишут, так и в русском надо.. . Но chocolate пишут не чоколат, а шоколад. И Ellis не Эллис, а Алиса. Не пара ли нам заняться чисткой русского языка?..

Irina Gavrilova

Все слова, которые вы употребили имеют нерусское происхождение. В том языке, в котором они появились, они пишутся с двумя буквами.