Ирина Гончаренко

Когда родился футбол и где? надо на физкультуру) обязательно пишите на почту

Азер Халилов

Ритуальные игры с мячом давно были распространены на всех континентах. Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Египте и Греции. Согласно преданиям античности, первый мяч далаЭросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста». В зависимости от ритуала мяч мог символизировать и Солнце, и Луну, и Землю, и даже полярное сияниеАвстралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос. У индейцев лакота (сиу) игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча») . Она появилась благодаря видению вождя Уаскн Мани (Идущий в Движении) . Изначально эта игра была направлена на обеспечение процветания племени. Обряд требовал длительной подготовки, в течение которой сооружался алтарь, символизирующий центр Земли.

Юля Фёдорова

где родился, не знаю, но умер точно между калининградом и владивостоком!

На
Надежда

в Англии