Tatiana R

Мигает свет на фотографиях

Снимаю Lego фигурки на Nikon d3100. Проблема в том, что в каждой фотографии разный свет. Подскажите, что мне купить чтобы свет был одинаковый ( "ровный")?рассеиваетель света, прожектор, вспышку (какую? ) или что-то еще? Большое спасибо за помощь!

Егор Лыткин

снимайте у окна в пасмурную погоду.
дешево и сердито.

Андрей Шушлебин

Если речь идет о любительской съемке небольших объектов, без вложения денег, то можно снимать просто при рассеянном солнечном свете, это будет более чем качественный свет, которого достаточно для съемки таких объектов. Если хотите вложить деньги в съемку Lego, то софт бокс и 2 источника импульсного света вполне подойдет.

Алексей Костин

купите внешнюю вспышку и снимайте с отражённым (например от потолка) светом.
Чтоб одинаковый свет и цвет были, снимайте в мануале (вспышка и баланс белого в том числе).

Оксана Харитонова

О, мучачил пару лет назад 3100, как раз на мелких игрушках и лего - делал мультик из фото (интересно было 😎.
Если нужно дешево и сердито, то:
лайтбокс (самому собрать из кальки/картонной коробки/скотча) - дешевле и, порой, быстрее, чем съездить в магазин.
Лист ватмана для фона (утащил у сына 😎
лампы - 3 шт. Использовал два прожектора галогеновых по бокам, на них раструб из бумаги, + галогенка (лампочка) на гибкой ножке сверху.
Фото со штатива, в M (все фотографии с одними настройками f/выдержка/iso/wb по файлу) - без вспышки. Если света будет не хватать (со штатива можно и выдержку повысить, но мало ли. . .) - то по задней шторке (rear) выставляйте.
А, еще окно занавешивал плащ-палаткой, т. к. снимал по несколько часов подряд.
Это как раз из серии - дешево и сердито.

Катька Воробьёва

Для макросъемки надо свет ставить и объектив брать специальный. Но лучше возьмите мульницу подороже это дешевле будет. А цвета надо править в редакторе и снимать в RAW.

Мария Великанова

купите вспышку и софтбокс к ней.

Виталий Юрьевич

Если ты имеешь ввиду, что снимаешь мультик и один кадр у тебя отличается по освещенности от другого - просто используй искусственный свет и ручную (!) экспозицию.

Lipo Gevorgyan

Режим съемки какой? Лампы какие? Накаливания или люминисцентные?

Самый правильный вариант - использовать хороший стабильный импульсный свет. Но это дорого, так что берем лампы накаливания, глушим остальной свет в помещении и ставим камеру в режиме М на хороший штатив.